A lot of women for little man
Fecha 2020
Dimensiones 27" x 38"
Categoría Pintura
Medio Óleo sobre lienzo
Género Desnudos
Época Siglo 21

Williams Carmona

"A lot of women for little man" (2020)

Descripción

Biografía

Pintor, grabador y escultor. Estudió en el Instituto Superior de las Artes de La Habana.  Desde 1991 vive y trabaja en Puerto Rico. Ha participado en varias colectivas, ferias de arte y exposiciones individuales locales e internacionales, como Art Miami, adonde ha asistido desde el 2000. La obra surrealista de Carmona ha sido adquirida por importantes colecciones privadas y públicas de Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. Carmona afirma la relación entre el arte y la política, y es un artista representativo de la joven generación de artistas cubanos que emigran en busca de libertad en el plano general y en el artístico. En su obra pictórica, gráfica y, más recientemente, escultórica y de construcción, se combinan personajes de otras épocas, casi fantásticos, con situaciones actuales, para tratar temas como el desplazamiento, el exilio, la geografía y los abusos. Su trabajo se ha descrito como surrealismo caribeño y como neobarroco.